СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ В РОССИИ В 2008–2010 ГГ.
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлены результаты исследовательской деятельности автора в 2008–2010 гг., и, несмотря на давность, предложенные выводы и рекомендации остаются актуальными и по сей день. Статья включает анализ системы управления образованием в России в исследуемый период. Определена объективная необходимость усиления ответственности государства, актуализации содержательных и качественных показателей результативности внедряемого, а также учет региональной специфики в реформировании отечественного образования.

Ключевые слова:
управление образованием, субъекты и функции управления, структурно-функциональная схема, федеральный уровень, уровень субъектов Федерации, муниципальный уровень.
Текст

Примечание редакции: В данной статье содержится авторское исследование российской системы образования в 2008-2010 гг. С тех пор юридически многое уже поменялось: например, с 1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Тем не менее, с точки зрения менеджмента статья представляет интерес и по сей день, поскольку содержит анализ того, что именно следовало изменить в управлении образованием, чтобы повысить его эффективность.

Система управления образованием в России, несмотря на трансформации в современный период, соответствует отечественной специфике: преимущество вертикальных связей, приоритетность централизованного управления, иерархичность и линейно-функциональное устроение. Внедрение идей либерализации при актуализации роли государства как арбитра в управлении образованием на федеральном уровне привело к появлению трех основных, функционально различающихся направлений управления, структурно представленных в Министерстве образования и науки РФ (Минобрнауки России).

Первое направление (планирование, проектирование, прогнозирование) осуществляется совокупностью департаментов Министерства образования и науки РФ. Второе направление (реализация, исполнение запланированного в образовании, тактическое управление) осуществляется Федеральным агентством по образованию (Рособразование). Третье направление - контроль; функции контрольно-надзорного характера выполняются Федеральной службой по надзору и в сфере образования и науки (Рособранадзор).

Список литературы

1. Министерство образования и науки РФ. Его структура. URL: http://mon.gov.ru/str/dep/obr/.

2. Положение о Федеральном агентстве по образованию (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. № 288). URL: http://www.ed.gov.ru/newuprav/uprfao/.

3. Положение о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. № 300). URL: http://obrnadzor.gov.ru/ru/about/about/.

4. Положение о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 14 июля 2008 г. № 552). URL: http://obrnadzor.gov.ru/ru/about/about/.

5. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // СПС «Гарант».

6. Закон РФ от 10 июля 1992 г. 3266-I «Об образовании» // СПС «Гарант».

7. Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» // СПС «Гарант».

8. URL: http://obrnadzor.gov.ru/ru/about/about/

9. Приказ Минобрнауки России от 22 августа 2008 г. № 243 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению надзора за исполнением законодательства Российской Федерации в области образования». URL: http://obrnadzor.gov.ru/ru/about/about/.

10. Положение о лицензировании образовательной деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2009 г. № 277. URL: http://obrnadzor.gov.ru/ru/about/about/.

11. Смолькова Е., Урода А. Китайский прагматизм и русский «авось» в транснациональном образовании // Высшее образование в России. 2008. № 7.

12. Тюрина Ю.А. Анализ формирования государственной системы управления образованием в советский период его развития: исторический аспект // Научные исследования и разработки: Менеджмент. 2013. Т. 1. Вып. 6. С. 331-341. DOIhttps://doi.org/10.12737/2533.


Войти или Создать
* Забыли пароль?