СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье формируется новая парадигма развития промышленных организаций, основанная на системно-синергетическом подходе. Авторами проводится исчерпывающий анализ подходов к исследованию систем различной природы, каждый из которых отражает точку зрения определенных научных школ. В рамках исследования анализируются универсальные принципы структурного построения систем, включая рассмотрение их элементов, подсистем, функций. В качестве естественного этапа генезиса наук, посвященных исследованию систем, в статье выступает синергетика, обуславливающая систематизацию и самоорганизацию сложных социально-технологических систем, к которым относятся промышленные структуры. Приводятся основные понятия синергетики и их описание. Рассматривается практическое использование точек бифуркации при моделировании процессов развития систем различного типа в пространстве и во времени. Значительная роль в развитии систем, по мнению авторов, принадлежит информации, обеспечивающей эффективную коммуникацию между элементами системы, поддержание ее структурной целостности и внутреннего единства подсистем.

Ключевые слова:
экономика, синергетика, парадигма, теория систем, точка бифуркации, самоорганизация, методология, кластер, инновации, элементы, структура, подсистемы, связи.
Текст

По своему происхождению вся Вселенная состоит из множества систем, каждая из которых содержится в более масштабной системе. Достаточно большое количество определений «система» изложены в работах Л. фон Берталанфи, А. Холла, У. Гослинга, Р. Акоффа, К. Уотта и др.

По Л. фон Берталанфи система — комплекс элементов, находящихся во взаимодействии, по А. Холлу система представляет собой множество объектов вместе с отношениями между объектами и между их атрибутами. У. Гослинг под системой понимает собрание простых частей. В соответствии с понятием Р. Акоффа система представляет собой любую сущность, которая состоит из взаимосвязанных частей. К. Уотт считает, что система — это взаимодействующий информационный комплекс, характеризующийся многими причинно-следственными взаимодействиями. С нашей точки зрения, система (от греч. systema — целое, составленное из частей) по отношению к промышленным организациям представляет собой множество элементов, находящихся во взаимосвязях и образующих определенную целостность, единство.

Список литературы

1. Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. М.: Наука, 1988.

2. Курдюмов С.П., Князева Е.Н. Основания синергетики. Человек, конструирующий свое будущее. М.: URSS, 2007.

3. Хакен Г. Информация и самоорганизация. Макроскопический подход к сложным системам. М.: URSS, 2005.

4. Чернавский Д.С. Синергетика и информация. Динамическая теория информации. М.: URSS, 2004.

5. Пригожин И., Стенгерс И. Время. Хаос. Квант. К решению парадокса времени. М.: URSS, 2005.

6. Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. М.: Наука, 1983.

7. Могилевский В.Д. Методология систем. М.: Экономика, 1999.


Войти или Создать
* Забыли пароль?