ФАКТОРЫ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы по факторам и источникам финансовых ресурсов в муниципальном бюджетном учреждении. Муниципальные бюджетные учреждения, оказывая услуги юридическим и физическим лицам, получают финансовые ресурсы или денежные средства. Источниками финансирования являются бюджетные денежные средства и внебюджетные денежные средства, полученные из различных иных источников, отличных от бюджетных средств. Факторами, которые практически формируют финансовые ресурсы муниципальных бюджетных учреждений, являются количество оказываемых муниципальных услуг и стоимость одной условной единицы услуг. Особое внимание акцентируется на зависимости изменения факторов формирования финансовых ресурсов от источников финансирования в муниципальном бюджетном учреждении. Также, в статье указывается на то, что при оказании услуг не разработаны практические, эффективные показатели качества услуг, особенно для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Ключевые слова:
финансовые ресурсы, муниципальные услуги для сельскохозяйственных товаропроизводителей, факторы и источники формирования финансовых ресурсов, муниципальное задание, муниципальное бюджетное учреждение, нормативные затраты, предельные цены, потребитель муниципальных услуг
Текст

Введение.

В современных условиях развития Российской Федерации в бюджетную систему мобилизуется больше половины финансовых ресурсов страны. В частности, денежные средства проходят по сметам бюджетных учреждений, которые оказывают различные услуги для сельскохозяйственных организаций. От уровня формирования финансовых ресурсов зависит объём и качество оказываемых услуг, выполняющих социально-экономические функции [5].

Цель данного небольшого исследования заключается в оценке источников и факторов формирования финансовых ресурсов бюджетного учреждения, работающего для оказания информационно-консультационных услуг в сельском хозяйстве одного из районов Республики Башкортостан.

Бюджетные учреждения в современных условиях представляют собой многочисленную группу организаций. Бюджетные учреждения финансируются за счёт средств федерального, регионального и местного бюджетов.

Во всей системе бюджета страны формируется более половины финансовых ресурсов [2; 3; 4]. Результативное использование этих ресурсов имеет большое значение, даже при условии, что почти все бюджетные учреждения выполняют социальную функцию.

Согласно Федеральному Закону РФ «О некоммерческих учреждениях» бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий соответственно органов государственной власти, органов публичной власти федеральной территории или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта и иных сферах [1]. Из этого следует, что финансовое обеспечение выполнения функций бюджетного учреждения, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам, осуществляет бюджет государства.

Финансовые ресурсы бюджетных муниципальных учреждений тесно связаны с общим государственным бюджетом страны. В настоящее время продолжают решаться задачи бюджетной реформы, которые в основе своей заключаются в смещении бюджетного процесса от непосредственно управления финансовыми ресурсами государства на управление результатами. В связи с этим при планировании финансов должно уделяться больше внимания на обоснование конечных результатов в объёме бюджетных сумм.

Основой организации формирования финансов бюджетного учреждения является бюджет, ориентированный на результаты. Главная цель государства – это распределение финансовых ресурсов между администраторами этих средств и реализуемыми ими бюджетными программами с учётом достижения конкретных результатов предоставления муниципальных услуг. В соответствии с приоритетами социально-экономической политики и, в пределах, планируемых на перспективу объёмов финансовых ресурсов.

Основными финансовыми ресурсами муниципальных бюджетных учреждений являются бюджетные средства. В данном варианте государственные органы используют бюджетный процесс, ориентированный на результативность. Этот метод планирования, исполнения и контроля финансовых ресурсов основан на чёткой формулировке целей и задач для тех, кто получает финансовые средства, на применении ими показателей, характеризующих количественные и качественные параметры выполнения задач. Это означает, что объём финансовых ресурсов муниципальных бюджетных учреждений зависит от достижения конкретных показателей.

Финансовое обеспечение муниципальных бюджетных учреждений таким способом должно повысить качество предоставляемых бюджетных услуг; повысить результативность работы бюджетных учреждений.

На практике этот процесс больше касается количественных показателей, которые имеют единицы измерения, сложнее обстоят дела с качественными параметрами оказанных услуг.

Прежде чем финансировать бюджетные учреждения формируются показатели оценки деятельности исполнительно-распорядительных органов субъектов РФ, муниципальных районов и городских округов. На каждом уровне бюджета имеются разработанные показатели [7; 8].

Например, на уровне Министерства сельского хозяйства каждого субъекта РФ представлены основные показатели как:

  1. Объём производства валового сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий в фактически действовавших ценах (в рублях в расчёте на одного жителя);
  2. Индекс физического объёма производства продукции сельского хозяйства (к предыдущему периоду, в процентах);
  3. Объём государственных инвестиций в сельское хозяйство (в млн. рублей);
  4. Уровень рентабельности сельскохозяйственной продукции (в процентах);

Для оценки деятельности администрации муниципальных районов и городских округов каждого субъекта РФ используются также определённые показатели.

Например, в сельском хозяйстве показатели оценки следующие:

  1. Объём производства валовой продукции сельского хозяйства (в рублях в расчёте на одного жителя);
  2. Удельный вес прибыльных сельскохозяйственных предприятий (в процентах);
  3. Количество созданных сельскохозяйственных потребительских кооперативов (плановому значению отчётного периода, в процентах);
  4. Рентабельность сельскохозяйственной продукции (в процентах).

От значений вышеизложенных и других показателей зависит объём финансовых ресурсов в муниципальных образованиях. Достижение плановых уровней показателей и перевыполнения планов возможно при предоставлении населению, предприятиям районов и городов муниципальных услуг – бесплатных, частично платных и платных.

Администрация муниципальных районов формируют определённые документы, в которых полностью расписывают муниципальные услуги: понятие, реестр, оценка потребностей в предоставлении услуг, порядок учёта результатов, контроля.

Муниципальное бюджетное учреждение осуществляет определённые услуги. План объёмов финансовых ресурсов осуществляется на базе объёма предоставления муниципальной услуги и утверждённого норматива финансовых затрат на её предоставление.

Муниципальная услуга финансируется за счёт средств муниципального бюджета, соответственно формирование финансовых ресурсов муниципального учреждения осуществляется из средств муниципального бюджета. Но также разрешено бюджетному учреждению оказывать платные услуги. Соответственно источниками финансирования являются бюджетные и внебюджетные денежные средства.

Объемы финансовых ресурсов в бюджетных учреждениях зависят от определенных факторов, которые зависят от специализации учреждения, то есть от того, какие услуги они оказывают.

Методы. В литературных источниках определены теоретические вопросы по источникам образования финансовых ресурсов в бюджетных учреждениях, представлены теоретически и на примерах практически все факторы, которые формируют объем финансовых ресурсов в бюджетном учреждении в зависимости от специализации.

В данной статье методика исследования включала оценку потребителей услуг, источников формирования финансовых ресурсов, факторов, непосредственно влияющих на объем финансовых ресурсов в бюджетном учреждении, и выявление проблемных вопросов.

Исследования проводились по данным конкретного бюджетного учреждения. Использовались статистические методы, методы сравнительного экономического анализа и дедукции.

Результаты и обсуждение.

Администрация муниципальных образований в Республике Башкортостан для достижения плановых уровней показателей деятельности в сельском хозяйстве создают отдельные бюджетные учреждения, оказывающие муниципальные услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям.

При решении задач по данному исследованию рассматривается юридическое лицо, которое оказывает муниципальные услуги Муниципальное бюджетное учреждение «Благовещенский информационно-консультационный центр муниципального района» Благовещенского района Республики Башкортостан (далее МБУ «БИКЦ»).

Главным распорядителем средств бюджета являются Администрация муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан.

Муниципальная услуга, которую оказывает бюджетное учреждение, определено как предоставление консультационных, организационных, информационных услуг сельхозтоваропроизводителям, субъектам малого и среднего предпринимательства.

Формируются финансовые ресурсы за счёт двух факторов:

1) количество потребителей муниципальной услуги;

2) нормативных затрат и предельных цен (т.е. тарифов) на оплату муниципальных услуг.

Так как в определенной степени оптимальное формирование финансовых ресурсов зависит от количества потребителей, то рассмотрим их категории.

К таковым относятся:

  1. Сельскохозяйственные товаропроизводители;
  2. Физические лица;
  3. Юридические лица;
  4. Индивидуальные предприниматели, не относящиеся к сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Соответственно, учредитель МБУ «БИКЦ» разрешает оказывать муниципальные услуги этим категориям потребителей, находящимся на территории Благовещенского района Республики Башкортостан.

Учредитель ежегодно устанавливает задание по количеству потребителей муниципальных услуг.

Таблица 1. Плановое количество муниципальных услуг МБУ «БИКЦ»

Потребители

2023 г.

2024 г.

2025 г.

Максимальная мощность по потребителям

Кол-во

Удельный вес, %

Кол-во

Удельный вес, %

Кол-во

Удельный вес, %

Кол-во

Удельный вес, %

Сельскохозяйственные товаропроизводители

320

12,5

300

11,6

330

12,8

350

14,2

Физические лица

1830

71,5

1803

69,8

1703

65,9

1500

60,7

Юридические лица

350

13,7

350

13,6

400

15,5

450

18,2

Индивидуальные предприниматели

60

2,3

130

5

150

5,8

170

6,9

Итого

2560

100

2583

100

2583

100

2470

100

 

МБУ «БИКЦ» имеет возможности (по количеству работников и оборудованию) оказывать муниципальные услуги для получения финансовых ресурсов в количестве 2470 единиц. Но данные по плану увеличены.

Второй фактор, влияющий на финансовое обеспечение бюджетного учреждения – это предельные цены (тарифы) на оплату муниципальных услуг и нормативные затраты на муниципальные услуги.

Нормативные затраты учитываются при формировании финансового обеспечения для услуг, оказываемых бесплатно, то есть их финансирует бюджет Благовещенского района.

Предельные цены принимаются в расчёт объёма финансовых ресурсов при оказании услуг на частично платно или полностью платной основе.

Для финансирования МБУ «БИКЦ» нормативные затраты и предельные цены на единицу услуги устанавливаются учредителем, то есть установлены в настоящее время решением Совета Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан от 28 сентября 2022 года №60–125.

 

 

 

Таблица 2. Нормативные затраты и предельные тарифы на оплату единицы информационно-консультационной услуги

Наименование услуг

2023 г.

2024 г.

2025 г.

Относительное отклонение, %

2024/2023

2025/2024

Услуги, оказываемые на бесплатной основе

1280

1304,53

1315,25

102

101

Услуги, оказываемые на частично платной или полностью бесплатной основе

11046,67

5098,46

4418,67

46

87

В планах нормативные затраты увеличатся незначительно. Плановые предельные тарифы по оказанию платных услуг снизятся вдвое. Такие показатели плана указывают на то, что бюджетное учреждение прогнозирует увеличить количество оказываемых услуг. На снижение цен не должно в будущем сказаться на качестве услуг.

Два фактора (количество и стоимость) влияют на возможный объём финансовых ресурсов МБУ «БИКЦ».

Кроме факторов, которых создают финансовые ресурсы, рассматриваются и источники финансовых ресурсов.

Источниками финансовых ресурсов МБУ «БИКЦ» являются:

  1. Бюджетные средства (для потребителя муниципальная услуга бесплатная);
  2. Частично бюджетные средства (потребитель часть услуг получает бесплатно, а часть оплачивает собственными денежными средствами);
  3. Финансовые средства потребителя услуг.

Соответственно, источниками поступления будут бюджетные средства и собственные средства потребителей.

Таблица 3. Плановый объём финансовых ресурсов МБУ «БИКЦ»

Показатели

2023 г.

2024 г.

2025 г.

СБ

ССП

Итого

СБ

ССП

Итого

СБ

ССП

Итого

Количество услуг, ед.

2500

60

2560

2453

130

2583

2433

150

2583

Стоимость единицы услуги, руб.

1280

11047

-

1305

5099

-

1316

4419

-

Объем финансовых ресурсов, тыс. руб.

3200

662,8

3862,8

3201,2

662,9

3864,1

3228,1

662,9

3891

В таблице условные обозначения:

СБ – средства бюджета;

ССП – собственные средства покупателей.

Исходя из муниципального планового задания объём финансовых ресурсов, формируемых средств бюджета будет больше по сравнению с объёмом средств потребителей услуг. Получение средств за услуги прогнозируется в объёме 83% из бюджета и 17% из собственных денежных средств потребителей.

Фактически финансовые ресурсы в МБУ «БИКЦ» формировались за предыдущие годы также по двум источникам: из бюджета и собственные средства потребителей.

Таблица 4. Фактический объём финансовых ресурсов МБУ «БИКЦ»

Показатели

2021 г.

2022 г.

СБ

ССП

Итого

СБ

ССП

Итого

Объем фактических финансовых ресурсов, тыс. руб.

2200

2572

4772

2743

1874

4617

В действительности за предыдущие годы финансовых ресурсов было получено больше в сравнении с планом. При этом субсидии с бюджета на оказание муниципальных услуг планируются больше. В 2021 и в 2022 годах субсидии с бюджета были менее 3 млн. руб., в плановых периодах они увеличатся и составят сумму более 3 млн. руб.

Финансовые ресурсы, получаемые непосредственно по услугам на платной основе по плану, сократятся более чем в 2,8 раза.

Основная причина такого несоответствия фактических прогнозных данных по финансам (деньгам, полученным от покупателей) состоит в том, что трудно дать прогноз. В МБУ «БИКЦ» не знают, сколько потенциальных покупателей пожелают (захотят) приобрести их услуги на платной основе. Этот показатель зависит от качества предоставляемых услуг. Если потребитель будет уверен в том, что он хочет получить от консультационно-информационной услуги и в итоге получит больше.

Заключение. Краткие исследования источников формирования финансов и факторов, образующих финансовые ресурсы, позволили сделать следующие выводы.

К основным источникам формирования финансовых ресурсов в МБУ «БИКЦ» относится денежные средства, получаемые из бюджета в виде субсидий при оказании муниципальных услуг и собственные денежные средства потребителей муниципальных услуг. В условиях работы МБУ «БИКЦ» в плановом муниципальном задании прогнозируются финансовые ресурсы в следующей структуре: более 80% средства бюджета и менее 20% средства потребителей услуг. Фактически структура источников формирования финансовых ресурсов изменяется. Соотношение становится примерно 60% и 40% соответственно.

Факторами, которые формируют финансовые ресурсы, являются плановое количество услуг и средняя плановая стоимость услуги. По источникам формирования плановая стоимость услуги разная.

Если муниципальная услуга субсидируется бюджетом, то стоимость определяется по нормативным затратам, в случае предоставления услуги на частичной или полной оплате самим потребителям, то стоимость рассчитывается исходя из предельной плановой цены.

Рассматривать это различие важно, потому что не все потенциальные потребители муниципальных услуг имеют возможность получить её бесплатно. Согласно данным таблицы 2 разница двух стоимостей условной услуги большая. В 2023 году она составила 9766 руб. В динамике планируется снижение этой разницы, что является положительным фактором. Данные позволяют предположить, что стоимость условной услуги в двух вариантах будет почти одинаковые, так как муниципальные услуги МБУ «БИКЦ» носят социально-экономический характер. Но видно, что этот вопрос ещё не разрешён, так как в плановом 2025 году разница стоимости единицы услуги составит чуть более 3100 руб.

Здесь важно отметить, что МБУ «БИКЦ» создана в большей степени в целях оказания консультационно-информационных услуг в сельском хозяйстве района. Но согласно данным таблицы 1 количество услуг, оказанным сельскохозяйственным товаропроизводителем невелико. Их удельный вес составляет примерно 12%. Политика деятельности МБУ «БИКЦ» должна быть направлена на увеличение оказания услуг именно сельхозтоваропроизводителям.

Рассматривая вопросы формирования финансовых ресурсов [5] в бюджетном учреждении было определено, что не уделяется внимание качественным характеристикам оказываемых услуг. Определить уровень качества предоставленных услуг невозможно только по тому факту, что потребитель услуги оплатил. В будущем необходимо разработать качественные параметры оказания муниципальных услуг.

В целом формирование финансовых ресурсов в МБУ «БИКЦ» отлажено. Фактически потребителям оказывают информационно-консультационные услуги, которые оплачиваются бюджетом или потребителями.

Список литературы

1. Федеральный закон от 12.01. 1996 № 7 ФЗ (в ред. от 31.07.2023) «О некоммерческих организациях / СПС «Консультант-Плюс»

2. Гусманов Р.У., Аскаров А.А., Стовба Е.В., Аскарова А.А., Галин З.А. Предельный анализ и оптимизация размеров хозрасчетных коллективов в агроформированиях // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. 2023. № 1 (95). С. 51-60.

3. Семин А.Н., Гусманов Р.У., Стовба Е.В. Формирование стратегии развития агроформирований на основе использования методов моделирования // Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК. Материалы международной научно-практической конференции. 2023. С. 332-337.

4. Фаизов Н.Ш., Попова Е.И. Формирование конкурентоспособных агропромышленных кластеров в Республике Башкортостан // Инновационная деятельность науки и образования в агропромышленном производстве. Материалы Международной научно-практической конференции. 2019. С. 202-206.

5. Финансы бюджетных организаций: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит»/ под ред. Г.Б.Поляка - М.Юнити-ДАНА, 2015 г., - 463 с.

6. Черданцев В.П. Принципы контрактных отношений и зарубежный опыт формирования системы государственных закупок Московский экономический журнал. 2023. Т. 8. № 1.

7. Шарапова Н.В., Шарапов Ю.В. Диджитализация ключевых сельскохозяйственных процессов // Экономика и предпринимательство. 2021. № 2 (127). С. 796-799.

8. Цифровые и проектные ориентиры трансформации экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов аграрной сферы : монография / В.В. Милосердов, О.А. Родионова, Е.И. Семёнова [и др.]; под науч. ред. О.А. Родионовой. - М.: ООО «Сам Полиграфист», 2021. - 180 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?