МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
данной статье дана характеристика хозяйственной деятельности казенных учреждений, рассмотрена классификация угроз экономической безопасности, определен механизм совершенствования системы экономической безопасности на основе повышения производственного потенциала.

Ключевые слова:
экономическая безопасность, производственный потенциал, казенные учреждения
Текст

Усиливающиеся кризисные явления в политической и экономической сферах актуализируют проблематику обеспечения экономической безопасности как на макроуровне, так и на уровне предприятий. Обеспечение защищенности национальной экономики от негативного влияния как внешних, так и внутренних негативных факторов является сложной и важной задачей, стоящей перед нашим государством, как в целом, так и перед производственными предприятиями в частности. 
В структуру любой экономической системы входит ряд элементов, которые формируют ее архитектуру; национальная экономика государства представляет собой комплекс региональных и отраслевых экономик, которые в свою очередь выстроены из взаимосвязанных и взаимозависимых цепочек коммерческих, производственных, государственных предприятий и организаций. Соответственно, не смотря на глобальность целей, обозначенных для обеспечения национальной экономической безопасности, они в той или иной мере затрагивают экономическую безопасность экономических объектов на микроуровне, дифференцируясь на множество более мелких, но не утрачивающих свою актуальность задач. В данном исследовании подробному анализу подвергнется экономическая безопасность казенных учреждений.
Согласно классификации юридических лиц предприятия и организации подразделяются на государственные и частные, по видам деятельности коммерческие и некоммерческие. Казённое учреждение – унитарная некоммерческая организация; находится в ведении органа государственной власти, органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, если иное не установлено законодательством РФ [1]. Таким образом, казённые учреждения делятся на федеральные, государственные и муниципальные и создаются по распоряжению федерального или регионального органа исполнительной власти, муниципалитета соответственно. Не смотря на то, что казенные учреждения являются предпочтительной организационно-правовой формой органов власти [2] и выполняют функции связанные с оказанием государственных (муниципальных) услуг, выполнением работ и/или исполнением государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления, данные учреждения так же могут заниматься деятельностью, приносящей доход. Данная возможность закрепляется за казенными предприятиями в учредительных документах [3]. Однако, весь доход, полученный от результатов такой деятельности уходит в соответствующий бюджет органов власти. 
Специфика деятельности казенных учреждений заключается в том, что основным направлением их деятельности является выполнение функций для реализации полномочий органов государственной власти. Финансирование данных учреждений осуществляется из средств федерального бюджета согласно бюджетной смете. Однако, осуществление экономической деятельности, приносящей доход, вовлекает данные объекты помимо государственной организационно-управленческой деятельности в производственно-хозяйственную сферу, что актуализирует вопросы их экономической безопасности. 
Согласно определению данной Н.К. Муратовой «экономическая безопасность предприятия – это устойчивое состояние его защищенности от негативного влияния внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов, при котором обеспечивается стабильная реализация основных коммерческих интересов и целей уставной деятельности»[4]. 
В современной научной литературе существует множество подходов к определению угрозы экономической безопасности и их классификации. В обобщенном виде классификационные признаки подразделяются на:
    по источнику возникновения (внутренние, внешние);
    по характеру проявления (природные, антропогенные, техногенные);
    по частоте возникновения (регулярные, периодические);
    по степени сформированности (реальные, потенциальные);
    по степени субъективного восприятия (заниженные, завышенные, мнимые, адекватные);
    по сферам и областям хозяйственной деятельности (экономические, информационные, кадровые, производственные);
    по возможности прогнозирования (прогнозируемые, непрогнозируемые);
    по величине ожидаемого ущерба (катастрофические, значительные, незначительные, несущественные);
Соответственно от целей и задач производственно-хозяйственной деятельности будет зависеть реализация стратегии обеспечения экономической безопасности предприятия. Это может быть экономическая безопасность организации в целом, отдельных подразделений, отдельных хозяйственных или финансовых операций, будущей деятельности, от внутренних угроз и так далее. Снижение влияния неопределенности при взаимодействии с факторами внешней и внутренней среды, уменьшение рисков возникновения угроз экономической безопасности для производственно-хозяйственных объектов возможно достигнуть различными путями и способами. Однако, одной из основных методик автором предлагается повышение производственного потенциала (Рисунок 1). 
 

Рисунок 1 – Производственный потенциал в структуре системы обеспечения экономической безопасности предприятия

Структура производственного потенциала казенного учреждения занимающегося хозяйственной деятельностью является идентичной прочим промышленно-производственным и коммерческим экономическим объектам. В нее так же входят основные фонды, технология производства, материальные, кадровые, информационные ресурсы. Главной задачей производственного потенциала является динамичное и постоянное обеспечение хозяйственной деятельности предприятия ресурсами, позволяющее выполнять ее основные функции и своевременно реагировать на колебания внешней и внутренней среды. 
Направление доходов, полученных от экономической деятельности казенных учреждений, в соответствующий бюджет государства снижает влияние фактора прямой заинтересованности, как управленческого звена, так и производственного персонала в эффективности хозяйственной деятельности. Данное условие сводит к минимуму возможность материального стимулирования трудовых ресурсов казенного учреждения, что является негативным фактором внутренней среды организации. Фактически, способом стимулирования и мотивации в казенных учреждениях являются административно-командные методы управления хозяйственной деятельностью.
Невозможность самостоятельного управления полученной прибылью так же негативно сказывается на основных производственных фондах организации. Высокий процент физического износа, недостаточная эффективность и моральный износ оборудования, присущие большинству государственных предприятий, приводит к тому, что снижается конкурентоспособность производимой продукции и услуг на рынке. Что формирует дополнительные риски в системе экономической безопасности.
С целью нейтрализации рисков и негативных факторов существует ряд организационно-практических мероприятий по повышению производственного потенциала:
    обеспечение высокого организационно-технического уровня казенного учреждения;
    использование достижений научно-технического прогресса;
    использование в производстве продуктивной и эффективной технологии;
    своевременное выявление резервов производства и разработка мероприятий по их рациональному использованию;
    осуществление контроля за выполнением вышеуказанных мероприятий [5].
Процесс повышения производственного потенциала как инструмент обеспечения экономической безопасности представлен нами схематически (Рисунок 2)

 

 

 Рисунок 2. Повышение производственного потенциала как инструмент повышения экономической безопасности

Процесс принятия грамотных управленческих решений административным аппаратом в соответствии со стратегией организации и целями нормативно-правовых актов, своевременное выявление скрытых резервов, умелое их использование повысят конкурентоспособность производства в целом и будут способствовать более эффективному управлению производственного потенциала. Адекватная оценка имеющихся производственных ресурсов в сравнении существующей конъюнктурой и запросами рынка, формирование системы и механизмов управления рисками и угрозами внутренней и внешней среды казенного учреждения, на основе постоянного взаимодействия с вышестоящими органами государственной власти, смогут снизить вероятность возникновения управляемых дестабилизирующих факторов внутренней среды, что положительно скажется на системе экономической безопасности казенного учреждения. 
 

Список литературы

1. Федеральный закон от 8 мая 2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

2. Письмо Минфина России от 22.10.2013 N 12-08-06/44036 «О Комментариях (комплексных рекомендациях) по вопросам, связанным с реализацией положений Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ».

3. "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023).

4. Муратова Наталья Константиновна Экономическая безопасность предприятия как успешная составляющая современного бизнеса // Государственное управление. Электронный вестник. 2012. №32. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya-bezopasnost-predpriyatiya-kak-uspeshnaya-sostavlyayuschaya-sovremennogo-biznesa (дата обращения: 10.10.2023).

5. Никифорова, Е. В. Теоретико-методические аспекты производственного потенциала организации / Е. В. Никифорова, Л. Ф. Бердникова, М. Ю. Николаева // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2009. - № 7(10). - С. 165-170. - EDN QYTPGJ.


Войти или Создать
* Забыли пароль?